Страницы

воскресенье, 23 марта 2014 г.

мой мастер класс:)

Добрый день, девочки! У нас весна разыгралась:) Тепло, скоро цветочки распускаться начнут:) А в ЧБ уже очень много цветочных фантазий.
Сегодня в блоге "Счастливый мир детства" вышел мой МК по цветам из фоамирана. 
Не могу не рассказать об этом процессе в своем блоге:))) Надо же и похвалу получить:-)
Сегодня я расскажу, как я делаю цветы из фоама. В интернете много мастер классов по созданию роз, но мне кажется, для скрап-работ они получаются слишком объемными, поэтому я покажу цветы (как на моем блокнотике на фотографии), ранункулюсы (я их называю шишечками) и цветы вишни.
Для этого нам понадобится:
- фоам
- дырокол/ножи для вырубки
- утюг
- краска/украшения
1. Приступаем: я человек ленивый, поэтому использую ножи для вырубки и биг шотJ Делаю 4-6 цветов.

2. Дальше лепестки надрезаю немного к центру, нагреваю утюг до 150 градусов (производитель обещает, что фоам не горит), прикладываю цветок.
Лепестки сами принимают нужную формуJ

4. Цветы склеиваю термопистолетом, серединку украшаю брадсом. Также можно приклеить бусины, микробисер и затонировать лепестки краской!

По такому же принципу можно сделать ранункулюсы. При этом алгоритм действий следующий: вырубаем цветы, делаем надрезы к центру, нагреваем, придаем форму, и начинаем склеивать. Внутреннюю часть склеиваем полностью лепесток к лепестку. Далее каждый ряд проклеиваем начиная с центра, затем лепестки. Их можно склеивать полностью или частично, эффект будет разный. Края тонируем. У меня получилась полураскрытая «шишечка»J

И самые простые, цветы вишни.
Конечно, идеально подойдет дырокол цветок с 6 лепестками, но за неимением такового я продолжаю пользоваться биг шотом. Делаем по 2 цветка разного цвета (извиняюсь, получилось масло масляное). Нагреваем, лепестки принимают выпуклую форму. Протыкаем два цветочка иголкой и в середину вставляем тычинки. Вуаля, цветок готов.

Такие цветы меня выручают, когда нет возможности доехать до магазина и выбрать готовые. С другой стороны, я очень люблю пробовать что-то новоеJ
Спасибо за внимание!
Желаю творческих успехов!

11 комментариев:

  1. Катюш, замечательный МК! ))) Я и не думала, что это так просто делается! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюшик! Присоединяйся, у тебя ведь тоже биг шот есть:-)

      Удалить
    2. У меня пока с этим материалом работать как-то не получается! ))) На биг шоте то недорубаются детальки, то не вытаскиваются )))

      Удалить
    3. Наверное, от ножей зависит(((( Которые потоньше могут не дорубать!? Я использую сизиковские!

      Удалить
    4. Вот сизиксовских у меня ни одного и нет! ))))))))))))

      Удалить
  2. Видали видали твою красоту)))) Только я не сразу поняла что это ты)))) Круто)))) Спасибо за такой подробный и замечательный МК)))

    ОтветитьУдалить
  3. Классно, что всё можно сделать своими руками! Цветочки очень красивые!

    ОтветитьУдалить